Лесные племена живут хорошо, даже слишком хорошо, как кажется одиночкам и другим завистливым котам, вроде бродяг. В детских подрастают котята, воители воспитывают учеников, добычи хватает, никаких природных катаклизм, никаких стычек между племенами. Крупно и мелкомасштабные битвы и войны отошли на задний план. Никто не болеет, целителям хватает трав, и домашние с одиночками ведут себя на удивление тихо. Звездные предки появляются во снах, но в их голосе и поведении иногда проглядывает нотка волнения. Тем не менее, счастливые что все беды закончились, коты не хотят обращать на это внимания. И зря.
В лесу начинают происходить странные вещи. Посреди бела дня исчезают коты, и потом никто не может их найти. Первые пропажи были замечены в племени Ветра, потом в других трех племенах - Речное, Грозовом и Сумрачном. Лучшие из охотников выслеживали их, вернее, пытались отыскать по запаху. След вел к горам, а туда в одиночку никто не решался ходить - мало ли какие опасности могут подстерегать котов на пути к истине? Предводители, как могут, успокаивают своих воинов, а Звездное племя молчит, словно не в силах ничего сделать или хотя бы объяснить в чем дело. Ответ приходит сам собой.
В горах объявился неизвестный котам клан, группа бывших одиночек и бродяг. Оказывается, они методично изучали котов, похищая их. Сначала коты племен потребовали отпустить пленников, но коты сказали, что подумают, спросят совета у своих предков. Видимо, предки ответили отказом, так как похищенные коты не вернулись в свои родные племена. Лесные племена стали требовать, но вяло, осознавая, что все когда-нибудь закончится и пленников отпустят.
Наконец, Клан совершает уже неисправимую ошибку. Они похищают целителя Сумрачного племени и котят Речного, как бы давая понять, что теперь все племена ослаблены одинаково - ведь территории Грозового племени и племени Ветра были ближе, следовательно, Клан "ограбил" их на большее количество котов. Наконец, на Совете предводители решают пойти войной на Клан. Собрав все силы и оставив старейшин, ждущих котят или выкармливающих их королев, самих котят и учеников целителей в лагере Сумрачного племени, наиболее защищенном и отдаленном от гор, отправились освобождать котов. Дойдя до пещеры, служащей лагерем для котов Клана, лесные воители нападают. Первый отряд был послан для внезапного нападения. Затем второй отряд врывался в пещеру, за ним - третий. Третий отряд освобождал пленников и все дружно уходили по домам. Но так все было в идеале. На самом деле, коты Клана даже не попытались защищаться - они просто освободили пленников. Но не целительницу Сумрачного племени - как оказалось, в нее без памяти влюбился предводитель Клана. А она - в него, хотя сначала ненавидела его за содеянное. Она попросила прощения у своих соплеменников и решила остаться в Клане. Ее ученица была достаточно обучена, чтобы занять ее место, так что она имела право "уйти в отставку", как она это назвала. Итак, лесные воители вернулись домой, а целительница, вернее, бывшая целительница Грозового племени осталась жить в Клане.